В Калининграде прошел мемориальный вечер "75-летие Хрустальной ночи"

17.11.2013 16:38
   


Мероприятие состоялось в Русско-Немецком доме и стало центральным событием прошедшего в нашем городе международного форума "Уроки Холокоста и современная Россия".

В памятном вечере, приуроченном к Международному дню толерантности, приняли участие президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, генеральный консул Израиля Эдуард Шапира, главный раввин Калининградской области Давид Шведик, представители администрации города и области. Модератором вечера выступила член Общественной палаты РФ и президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

- Сегодня вечером мы говорим о том, что делать нельзя. Нельзя не только потому, что это аморально и не соответствует христианским или иудейским ценностям, но еще и потому, что из прагматических соображений это ничего не дает, кроме отрицательного для всех результата, - рассказал Юрий Каннер. - Россия – многонациональная страна, и здесь мы видим проблемы межнационального согласия, в том числе отчетливо видна ксенофобия. Да, по отношению к евреям это малозаметно, но лишь потому, что еврея сегодня очень сложно отличить от русского (улыбается – прим. Русского Запада). Главный вопрос в том, как жить всем вместе? Этому нам еще предстоит научиться. Так что же нам действительно нельзя? Нельзя решать вопросы одних народов за счет других народов. Нельзя убивать, громить, бить, уничтожать чужое имущество. Это недопустимо по признаку национальности, цвета кожи, религии, расы. Юрий Каннер правильно заметил, что в мире не существует двух одинаковых ситуаций. Но в то же время в мире и в истории все одинаково. И нужно брать из истории и положительное (примеры для подражания), и отрицательное (примеры того, что делать нельзя).

В рамках вечера выступил мужской еврейский хор РЕК под управлением Александра Цалюка, а также были показано видеоинтервью с очевидцем погрома в Кенигсберге - Нехамой Дробер, которой на тот момент было всего 11 лет. Завораживающие голоса, традиционные еврейские песни, страшные откровения Нехамы Дробер – все это отнесло как будто на несколько десятков лет назад, погрузило каждого в свои мысли и, главное, заставило подумать, какой истории и какого будущего мы действительно хотим.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада

© Фото автора