Через 5 лет Калининградская область столкнется с дефицитом учителей

18.11.2013 02:32
   


Есть риск, что анклав через пять лет столкнется с голодом педагогических кадров, особенно учителей начальных классов. Об этом  рассказали директора калининградских школ, опрошенные корреcпондентом Русского Запада.

Причина не только в том, что Черняховский колледж выпускает ежегодно всего 20 молодых педагогов. Но и в том, что заработная плата на деле не такая, как обещал губернатор Николай Цуканов.

"Мы в нашем анклаве лет через 5 будем испытывать натуральный голод педагогических кадров. Учителей начальных классов никто не обучает, кроме Черняховского педагогического колледжа. В позапрошлом году был выпуск 20 человек на всю огромную область. А количество начальных классов растет как на дрожжах. Приходится привлекать к обучению детей неспециалистов, хотя брать таковых мы не имеем права. Если Рособрнадзор обнаружит этот факт, оштрафует", - сообщила в беседе с корреспондентом Русского Запада руководитель одной из школ Калининграда. По ее словам, согласно приказу регионального Министерства образования сейчас школы могут принимать на работу в качестве учителя любого человека, имеющего склонность к педагогической работе.

В начале учебного года министр образования Калининградской области Светлана Трусенева заявила, что 130 молодых педагогов изъявили желание работать в учебных заведениях области. Руководители школ признают: учителя работать пришли, но после 2-3 месяцев работы из-за низких зарплат готовы уволиться. "Губернатор говорит о том, что учителя в регионе получают 25 тысяч рублей зарплаты. Это неправда! – уверяет директор одной из школ Калининграда. - На самом деле молодой педагог получает 15-16 тысяч рублей, учителя со стажем -19-20 тысяч. И в Министерстве образования об этом знают. Ежемесячно отчеты ложатся на стол министра".

Чтобы зарплата учителей достигала хотя бы 20 тысяч рублей (при огромной загруженности), многие руководители школ были вынуждены сократить дворников, техничек, психологов, валеологов, соцпедагогов и др.

"У нас в школе работает много учителей пенсионного возраста. В прошлом году к нам устроилась молодой специалист из Черняховского педагогического колледжа, учитель  начальных классов. У нее только начисления выходят в 16 тысяч рублей. А ведь ей приходится еще и снимать комнату в Калининграде, своего жилья нет. Конечно, она долго не продержалась", - приводит пример директор СОШ.

Губернатор области Николай Цуканов предложил молодым учителям участвовать в ипотечных программах, в том числе федеральной программе "Молодая семья". Правда, участвовать в этой программе могут лишь люди в возрасте до 35 лет. При этом по статистике средний возраст учителей Калининграда – 43 года.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада