Министерство образования решило доучить двоечников по индивидуальному плану

18.11.2013 02:20
   


Российским двоечникам предложат несколько вариантов бесплатной учебы. Министерство образования и науки РФ вынесло на общественное обсуждение проект приказа о возможностях продолжения обучения для неуспевающих школьников.

"Государство предоставляет неуспевающим школьникам возможность реализовать свое право на получение бесплатного образования с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и обстоятельств, связанных с несвоевременной аттестацией", - сообщила директор Департамента по информации и региональной политике Минобрнауки РФ Анна Усачева.

Если ученик в установленный школой срок не смог пройти аттестацию, то ему будут предложены три варианта продолжения учебы. Об этом говорится в пресс-релизе Минобрнауки РФ по факту вынесения на общественное слушание поправок в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам.

Ученик сможет либо остаться на второй год, либо продолжить обучение по индивидуальному учебному плану или по адаптированной образовательной программе, составленной с участием психологов и, возможно, медицинских работников.

По мнению опрошенных Русским Западом преподавателей средних школ, индивидуальный план для двоечников - роскошное предложение со стороны российской образовательной системы.

"Идея Минобразования - совсем недурна", - считает один из опрошенных учителей.

"Отстающим и менее способным в сильном классе всегда сложно учиться", - считает еще один преподаватель. - "Действующий закон "Об образовании в РФ" предусматривает условный перевод в следующий класс школьников, имеющих задолженности по одному и более предметам. Школы сами определяют количество задолженностей и сроки их сдачи. Новые правила помогут отстающим по каким-либо предметам школьникам доучиться в учебном заведении и не быть отчисленными".

Проект нового приказа о внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам опубликован и пройдет стадию общественного обсуждения в рамках Открытого правительства.

© Нионила Фомкина, специально для информационного агентства Русского Запада