Авиакатастрофа в Казани: новые подробности

18.11.2013 04:41
   


Среди погибших, по словам главы СК РФ Владимира Маркина, были двое детей до 12 лет. Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам погибших и лично главе Татарстана Рустаму Миниханову.

Самолет летевший из Домодедово рейсом Москва – Казань, потерпел крушение в 19:26 по московскому времени. При заходе на второй круг лайнер задел крылом посадочную полосу рядом с диспетчерским пунктом.

В Казани уже приземлился борт МЧС. Из Москвы к месту крушения лайнера прибыли замминистра МЧС, полсотни спасателей центров "Лидер" и "Центроспас", с родственниками пострадавших будут работать восемь столичных психологов. Аэропорт в Казани будет закрыт до 12 часов дня понедельника, 18 ноября.

В распоряжении оказались первые видеокадры с места крушения Boeing 737 в Казани.

"НЕПОСАДОЧНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ"…

Дежуривший диспетчер Кирилл Корнишин сообщил, что пилот за помощью к наземным службам не обращался, но доложил о "непосадочной конфигурации" и решении заходить на второй круг. Как утверждает "Life news", следователи уже допросили всех диспетчеров аэропорта и свидетелей, они отпущены по домам.

По словам Кирилла Корнишина, буквально через несколько секунд самолет разбился. Также 25-летний диспетчер сообщил, что по правилам именно командир воздушного судна, а не диспетчер, принимает решение - идти на второй круг, или самолет будет заходить на посадку.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что для расследования катастрофы в Казани будет сформирована группа следователей и криминалистов центрального аппарата СК РФ. Сам Бастрыкин планирует прибыть в Казань в понедельник.

BOEING 737 - ЛИДЕР ПО ЧИСЛЕННОСТИ И ПО КОЛИЧЕСТВУ АВИАКАТАСТРОФ

Разбившийся самолет Boeing 737-500 с бортовым номером VQ-BBN был собран в 1990 году. И за свою историю сменил множество стран и континентов, сначала его эксплуатировали две французские компании, в их числе были "Euralair Horizons" и "Air France". Потом 5 лет он летал под вывеской "Uganda Airlines".

С 2000 года Boeing 737-500 эксплуатировался в Бразилии авиакомпанией "Rio Sul", после чего самолет пришел в аварийное состояние и проходил ремонтные работы.

После ремонта лайнер был приобретен румынской авиакомпанией "Blue Air", затем самолет приобрели болгары – "Bulgaria Air", и уже через шесть месяцев, в 2008 году, самолет купила авиакомпания "Татарстан-Авиа". С тех пор Boeing 737-500 эксплуатировался в России.

РАЗБИВШИЙСЯ ЛАЙНЕР БЫЛ НЕ САМЫМ СТАРЫМ САМОЛЕТОМ В РОССИИ

Лайнер летал уже 23 года, Boeing 737 - одна из самых популярных и распространенных небольших моделей лайнеров, такие самолеты используются по всему миру уже пятьдесят лет. Каждые полторы минуты в мире заходит на посадку самолет Boeng 737.

Boeng 737 держит лидерство по авиакатастрофам, за историю эксплуатации этой модели разбились 174 самолета, в них погибли почти 4000 человек. По статистике Boeing 737 разбивается примерно раз в год.

Выпуск самолетов такого типа продолжался до 1999 года. По меркам авиации разбившийся Boeng 737-500 - не самый старый самолет, в авиапарках нашей страны есть и более возрастные лайнеры.

ЛЮБАЯ АВИАКАТАСТРОФА – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ

Источник Русского Запада также утверждает, что, если узлы в самолете меняются по графику, если лайнер проходит все положенные подготовки и проверки, он полностью готов к полетам, невзирая на возраст. "Такие машины могут служить сколь угодно долго", – утверждает источник Русского Запада.

Также эксперты, дававшие накануне многочисленные комментарии в средствах массовой информации, сомневаются, что боковой ветер мог повлиять на движение Boeing 737. Погодные условия в Казани были приемлемыми для данного типа самолетов. Практика показывает, что причиной любой авиакатастрофы является совокупность нескольких неблагоприятных факторов.

УСПЕЛИ: КОМПАНИЯ BOEING ЗАКЛЮЧИЛА КРУПНЕЙШУЮ СДЕЛКУ В ИСТОРИИ АВИАЦИИ

Днем ранее компания Boeing заключила одну из самых крупных сделок в истории авиации. На 225 самолетов модели Boeing 777X. Сделку заключили в Дубае, на демонстрации новинок авиапрома. По непроверенным данным, сделка оценивается в $100 миллиардов долларов. Во время демонстрации новых моделей в Дубае сотрудники компании получили заказ на 225 единиц моделей нового самолета.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты