Анатолий Чубайс: "Калининградская область - это пример того, когда не было серьезной инновационной работы, а сейчас она по-настоящему появилась"

19.11.2013 07:08
   


Власти региона обещают увеличить долю инновационной продукции в госзакупках до 10% уже к 2015 году, а также реализовать проекты, направленные на повышение энергоэффективности региона.

На прошедшем недавно в Москве Международном  форуме "Открытые инновации"  правительством Калининградской области и корпорацией развития Янтарного края было подписано соглашение о сотрудничестве с РОСНАНО и фондом инфраструктурных и образовательных программ. Соглашение подписали со стороны нашего региона губернатор Николай Цуканов и Евгений Михайлов, а со стороны РОСНАНО – председатель правления Анатолий Чубайс.

Основная цель соглашения – совместная работа сторон по развитию инновационной инфраструктуры и стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию в Калининградской области.

Также планируется реализовать в нашем регионе ряд проектов, направленных на повышение его энергоэффективности. Это затронет сферы городского хозяйства, ЖКХ, энергосистем области. Инновационную продукцию планируют использовать и при возведении стадиона и иных объектов при подготовке к ЧМ-2018.

- Разработки, представленные компанией Технополис GS, поистине уникальны, - отметил Анатолий Чубайс. – Данная компания создала не имеющий аналогов в мире комплекс чистой комнаты по производству, корпусированию электронной компонентной базы в 45-нанометровом диапазоне. Это заслуживает доверия и уважения.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты