С 1 января 2014 года прекращает свою работу завод Efes в Москве

18.11.2013 17:45
   


Пивоваренный концерн Anadolu Efes принял такое решение в связи с падением российского рынка пива, а также низкой загруженностью производственных мощностей в пивоваренной промышленности.

Мощность предприятия в России составляла 4 млн. гектолитров пива и более 40 тыс. тонн солода. Это примерно 15 и 20% от всех пивоваренных и солодовых мощностей российских активов Efes. В московский завод было проинвестировано порядка $1 млрд.

Решение о закрытии завода было принято на основе анализа производственной, логистической, финансовой эффективности концерна, а также анализа текущих трендов на пивоваренном рынке страны. Компания рассчитывает увеличить конкурентоспособность и эффективность на основе  оптимизации производства.

В период с января по сентябрь 2013 года компания Efes решила сократить продажу пива в России (о причинах такого решения неизвестно). Это привело к снижению общего объема продаж  международного подразделения Anadolu Efes более чем на 9%.

На территории России действуют еще несколько заводов по производству пива Efes - во Владивостоке, Казани, Калуге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Ульяновске и Уфе.

В текущем году Efes занимает 14% российского рынка пива.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты