18 ноября министр культуры России Владимир Мединский принял участие в заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ

19.11.2013 10:35
   


18-й по счету Совет впервые проходит в Калининграде.  В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, председатель областной Думы Марина Оргеева, а также руководители исполнительных органов власти в сфере культуры  60 субъектов Российской Федерации. Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Казани. 

В своей приветственной речи Владимир Мединский отметил, что уникальное географическое и геополитическое положение делает Калининград  "потенциально динамически развивающимся регионом современной  Европы". Также министр отметил растущий потенциал  региональных учреждений культуры, как то: Музей Мирового океана, Музей янтаря (единственный музей одного минерала), Калининградская художественная галерея, театральные, музыкальные коллективы и удивительный по своей красоте национальный парк "Куршская коса". Владимир Мединский заявил, что особое внимание в 2014 году в Калининградском регионе  будет уделяться сохранению исторической памяти и проблематике многочисленных воинских  захоронений и памятников, поскольку Калининградская область — единственный регион на территории современной России, где велись боевые действия в  1914 - 1918 годах. В связи с памятной датой - столетием  Первой мировой войны, по мнению Владимира Мединского, подобные событийные проекты и военно-исторические  мероприятия станут важными "точками притяжения" туристов.   
2013-11-19_094340.jpg
На фото: Спикер Калининградской областной Думы Марина Оргеева, министр культуры России Владимир Мединский

Владимир Мединский отметил, что в Калининграде проходит множество известных  фестивалей: "Балтийские сезоны", "Территория мира", "Балтийские дебюты", "Джазовый фестиваль" и другие.  А  "наряду с традиционными формами событийных проектов гармонично вписаны и новые художественные формы: арт-пространство "Квартира",  дом-замок в Черняховске, где проходят пленэры, рыцарские турниры,  встречи с культурологами,  мини-музеи, созданные сподвижниками и любителями искусства. Функционирует  удивительный частный экологический музей гномов в поселке Краснолесье. В музее-мастерской  гномов дети и их родители могут узнать не только удивительные истории о природе и происхождении камней этой возвышенности, но и сами могут осматривать, обтачивать камни, самостоятельно зашлифовывать, осматривать красоту линий под микроскопом, и подобных примеров частных инициатив в Калининградской области немало". В этой связи Владимир Мединский подытожил: "Калининградская  область, несомненно, представляет собой уникальную региональную модель, где совокупность природного и культурного пространства дает  возможность для развития всего региона". 
2013-11-19_094321.jpg
Также на заседании были объявлены итоги конкурса. Третье место в группе регионов с низкой и средней сбалансированностью консолидированных  бюджетов  было присуждено Министерству культуры Калининградской области.
2013-11-19_094257.jpg
Министр культуры России Владимир Мединский принял участие в передаче уникальной коллекции янтарных изделий санкт-петербургской галереи "Янтарный дом" Калининградскому музею янтаря. Сорок произведений искусства музею безвозмездно передал президент российского Фонда развития благотворительных программ. Среди предметов − уникальное мозаичное панно за 10 млн. рублей, янтарные портреты Иммануила Канта, Александра Пушкина, шкатулки и часы. Общая стоимость коллекции оценивается более чем в 100 миллионов рублей.
IMG_1008.JPG

IMG_1026.JPG

IMG_1021.JPG

© Нелли Муминова, специально для информационного агентства Русский Запад
© Фото автора