Калининградский министр процитировал чилийского революционного поэта

18.11.2013 18:03
   


Министр сельского хозяйства Калининградской области призвал фермеров региона к объединению. И сделал он это в экзотической форме. Владимир Зарудный публично процитировал рефрен из песни чилийского коммунистического поэта и композитора Серхио Ортеги:  "El pueblo unido jamás será vencido!" ("Пока мы едины, мы непобедимы!" - исп.).

Неожиданное высказывание Зарудного прозвучало в контексте обсуждения проблем фермерства в Калининградской области. И для начала в качестве иллюстрации того, как должна выглядеть отрасль, заместитель министра сельского хозяйства привел пример Северной Америки.

- Как такового фермера в США не существует, - заявил заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский. – Там  есть кооперации сельскохозяйственных производителей. И у руководителя каждого такого союза на столе – книга расстрелянных в 1937 году классиков советской аграрной мысли… Кооперации сельхозпроизводителей действуют и в Польше, и в Литве. Нигде в Европе нет человека, который бы оставался наедине с аграрными проблемами. Всюду люди объединены в союзы.

По словам министра сельского хозяйства Калининградской области Владимира Зарудного, фермеры самого западного региона России пока противятся введению такой практики.

- Наши сельскохозяйственные производители на данном этапе воспринимают друг друга не партнерами, а конкурентами, - пояснил Зарудный. – Хотя их коллеги в Евросоюзе уже давно поняли справедливость лозунга "Пока мы едины, мы непобедимы!" (из песни чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги "Мы победим" -  прим. Русского Запада).

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев