Под Калининградом лис-гидроцефалов сменили плутовки в шубках

19.11.2013 12:09
   


Сотрудники национального парка "Куршская коса" заявили об официальном наступлении зимнего периода в среде диких животных региона. Его ознаменовала полная смена летнего меха на зимний у лисиц. Не стали исключением и плутовки приморских лесов Калининградской области.

- Рыжая красавица предстала во всем своем блеске, - сообщила пресс-секретарь национального парка "Куршская коса" Ольга Большакова. – Летом и ранней осенью лисица на косе выглядит тусклой: редкий мех делает ее поджарой, длинноногой и большеголовой.

Такие лисы-гидроцефалы до октября, как ни странно, представляют естественный для этих календарных периодов природный экстерьер.

- Но зато к ноябрю хитрые красавицы одевают густую и пышную зимнюю шубу, - продолжила пресс-секретарь нацпарка. – В это время лисицы очень красивы.

- В экосистемах Куршской косы это млекопитающее занимает важное место, ведь оно является здесь наиболее крупным хищником, - заявил научный сотрудник национального парка "Куршская коса" Кирилл Иванюков. – Лисицы в этой части Калининградской области могут нападать даже на молодняк косуль.

По словам ученого, посетителям нацпарка особенно важно помнить о том, что кормить лисиц с рук запрещено. Беспечность в общении с дикими животными Куршской косы чревата тяжелыми последствиями для здоровья. Между тем сами представители семейства псовых в диких условиях питание себе находят. Грызунов на косе хватает всегда. А в период осенней миграции птиц подспорьем к рациону из полевок становятся и пернатые. Правда, особая любовь к такому лакомству чревата дорожно-транспортными происшествиями и гибелью диких животных. По словам ученых российского нацпарка, дикие зверьки часто выходят за пернатой падалью на дороги. И происходит это чаще именно по ночам.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев.

© Фото предоставлено пресс-службой национального парка "Куршская коса"