Учителям калининградских школ урезали зарплату

19.11.2013 12:23
   


Приказ регионального Минобра о ликвидации доплат за классное руководство с 1 января 2014 года был подписан 24 июня. Однако данная информация до директоров школ дошла только 15 ноября.

С 1 января 2014 года учителя лишатся надбавок за классное руководство в размере 1 тысячи рублей. Министерство образования Калининградской области подписало соответствующий приказ еще 24 июня текущего года. Однако директора школ узнали об этом решении только в середине ноября.

"Я понимаю, почему в министерстве так затянули со сроками ознакомления с приказом. Это сделано для того, чтобы мы к 1 сентября распределили классное руководство, а потом учителям уже никуда не деться", - поделился с корреспондентом Русского Запада один из руководителей учебного заведения. По его словам, он никак не решится зачитать этот документ своим подчиненным ("мне стыдно смотреть им в глаза").

Нагрузка на классного руководителя очень велика, особенно сейчас, когда по распоряжению регионального министра образования Светланы Трусеневой все школы в самое короткое время должны перейти на электронный дневник. "После рабочего времени учитель должен занести в компьютер все оценки класса, расписать домашнее задание. Эту работу ему придется делать в личное время, при этом не получив за титанический труд никакой оплаты", - не согласен с позицией регионального Минобра директор.

"У нас в прошлом году работала учитель истории, переехавшая в Калининград из Москвы. Когда мы выплатили ей зарплату в 16 тысяч рублей, она решила, что это компенсация за учебники, - рассказывает директор другой школы Калининграда. - В Москве она за классное руководство получала 22 тысячи рублей. Ее стабильная зарплата при загруженности в 24 часа в неделю составляла 75 тысяч", - привела пример директор. По ее словам, чтобы учителя региона получали достойную зарплату, необходимо увеличить нормативно-подушевое финансирование на одного ученика. В Калининградской области оно составляет в среднем 24 рубля на одного школьника, в Москве – 100 рублей.

"Нас предупредили: в региональном бюджете нет средств, области необходимо строить объекты к ЧМ-2018. Убрать региональные выплаты решили почему-то у учителей", - недоумевают руководители школ.

На самом деле странно. Например, Корпорация развития туризма Калининградской области запросила у правительства ежегодную поддержку в размере 100 млн. рублей, и, похоже, эти деньги она получит. В неменьшую копеечку региону обходится и содержание Корпорации развития Калининградской области. Только вот заметной работы от этих структур пока не видно. Чтобы зарплата учителей достигала хотя бы 20 тысяч рублей (при огромной загруженности), многие руководители школ были вынуждены сократить дворников, техничек, психологов, валеологов, соцпедагогов и др., – на такие расходы у региона, очевидно, денег не хватает, и школам приходится выкручиваться самим.

Неудивительно, что желающих работать учителями в Калининградской области все меньше. Неизвестно, что еще им урежут в будущем. 

Информационное агентство Русский Запад подало запрос в Министерство образования Калининградской области с целью получить разъяснение сложившейся ситуации с отменой надбавки за классное руководство.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты