Под Калининградом директора учреждений образования нарушили закон

19.11.2013 18:30
   


20 педагогов из Балтийска не подтвердили отсутствие судимости справками, которые необходимо предоставлять работодателю в обязательном порядке.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе областной прокуратуры, в рамках проверки учреждений образования прокуратура Балтийска обнаружила нарушения законодательства по соблюдению ограничений на занятие педагогической деятельностью.

По данным надзорного ведомства, 20 педагогов Дома детского творчества и Детской школы искусств им. Баха в Балтийске не предоставили справки, подтверждающие отсутствие судимости и уголовного преследования.

Согласно Трудовому кодексу эти документы должны предоставляться в обязательном порядке, так как лица, имеющие или имевшие судимость или подвергающиеся уголовному преследованию, к педагогической деятельности не допускаются.

За нарушение законодательства о труде городской прокурор в отношении руководства двух учреждений образования возбудил административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, материалы по итогам прокурорской проверки переданы в Государственную инспекцию труда по Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад