Отели Калининградской области получат государственные звезды

20.11.2013 07:45
   


19 ноября 2013 года в Калининграде объявлено о необходимости государственной сертификации всех отелей региона. Звезды до 1 июля 2015 года должны подтвердить либо получить все средства размещения гостей региона. Таковы требования FIFA и меняющегося российского законодательства.

- Новые требования сертификации отелей призваны повысить рейтинг российских звезд, - заявила государственный эксперт комиссии по классификации Калининградского центра "Качество" при Совете экспертов РФ Наталья Семенчук. - Но в первую очередь отели Калининградской области  должны пройти классификацию именно по государственной системе. Это позволит ответить на вопросы о том, какого уровня и сколько гостиниц нужно региону. Такая необходимость вызвана не только требованиями FIFA: собственники бизнеса и государство зачастую дают разные категории бизнеса одним и тем же гостиницам. При этом за нарушение соответствия заявленной категории Административный кодекс предполагает штраф для юридического лица в размере 50 тыс. руб.

После получения отелями государственных звезд, по словам эксперта, у владельцев гостиниц должен увеличиться поток постояльцев. А экспертные комиссии могут заработать в регионе уже летом 2014 года. С этого момента ожидается поэтапная классификация средств размещения в городах, которым предстоит принять  ЧМ-2018 в России.

- Звезды отеля, которые подтверждены государством, - это 100-процентная уверенность в повышении загрузки отеля, - добавила Наталья Семенчук. - Тем более что в процессе работы в гостинице государственных экспертов персонал получает бесценный опыт.