Территория России стала больше на 52 000 кв. км

20.11.2013 02:24
   


Анклав площадью 52 000 кв. км в Охотском море эксперты из подкомиссии ООН официально признали частью российского шельфа.

Российская сторона смогла обоснованно доказать, что срединная часть Охотского моря, ранее юридически принадлежавшая к части Мирового океана, теперь стала частью российского континентального шельфа. 

Об этой радостной новости сообщило Минприроды. "Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России," – сказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. 

Дело осталось за экспертами ведомства, они, согласно правилам, должны подготовить к концу февраля – началу марта рекомендации для 33-й сессии комиссии по границам ООН. Внесенные рекомендации будут обсуждаться на очередной сессии комиссии по границам. 

Во время пленума состоится процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу. "Процесс закрепления новых границ можно будет считать полностью юридически оформленным после одобрения на пленуме", – сообщает пресс-служба Минприроды. 

ЗОЛОТОЕ ДНО В ОХОТСКОМ МОРЕ

Эксперты считают, что приобретенные территории - это золотое дно в прямом смысле этого слова. Неизведанные залежи природных ископаемых на морских глубинах теперь будут доступны российским исследователям и добытчикам. 

Также Россия получит возможность промысла сидячих видов — краба, моллюсков, и это будет хорошим подспорьем российской экономике. Официальное признание анклава в Охотском море дает Российской Федерации исключительные права на разработку дна шельфа и использование его недр. 

Еще в 2001 году Россия хотела расширить шельфовые границы на востоке и севере, о чем информировала ООН. Однако комиссия не согласилась принять заявку и отправила ее на доработку. В итоге была подана отдельная заявка на анклав в Охотском море, которая и была удовлетворена. 

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
© Фото: korrespondent.net