К концу года Госдума может принять проект закона о льготах для Героев Труда РФ

20.11.2013 09:36
   


На прошлой неделе в первом чтении был одобрен правительственный законопроект, устанавливающий ежемесячные выплаты и льготы для Героев Труда РФ.

Согласно законопроекту, ежемесячное материальное обеспечение гражданам, удостоенным звания Героя Труда, будет составлять чуть более 26 тыс. руб. Помимо этого, Герои и члены их семей освобождаются от оплаты жилья, а при наличии совместно проживающего с Героем Труда недееспособного родственника – и от оплаты коммунальных услуг. Что касается вдов (вдовцов) Героев Труда, то они получат право обслуживаться в лечебно-профилактических учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения вне очереди, а также получать путевки в санатории и дома отдыха один раз в течение года также на первоочередной основе.

Несмотря на принимаемые законы, ситуация с ветеранами труда остается достаточно острой. Это касается и нашего региона. По словам калининградки Людмилы Шамшуриной, "ситуация с ветеранами в Калининграде просто возмутительная. Люди, отработавшие по 40 лет, не имеют право даже на льготный проезд в общественном транспорте". Такое положение дел иначе как абсурдом не назовешь. Только вот к словам обычных граждан редко кто-то прислушивается.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты