Номера в отелях под Калининградом ожидают начала большой ревизии

20.11.2013 10:52
   


С 2014 года классификацию номеров в гостиницах Калининградской области могут привести к общему знаменателю: “сюит”, “апартаменты”, “люкс”, “студия” и категории с 1 по 5. И все это – по уровню оснащенности номера, а также услуг для него. В ранжировании средств размещения гостей региона примут участие государственные эксперты и международные специалисты по контролю качества отелей. Классификация отелей и всего, что в них находится, запланирована в качестве одного из шагов по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

- Не только отелям, но и номерам гостиниц в обязательном порядке будут присваиваться категории, - сообщила государственный эксперт комиссии по классификации калининградского центра "Качество" при Совете экспертов РФ Наталья Семенчук. – Указания условий размещения постояльцев должны быть избавлены от разноголосицы вроде “комфорт” или “евроремонт”. Возможно, что уже к осени 2014 года отельеров России обяжут привести категории номеров к единым знаменателям: “сюит”, “апартаменты”, “люкс”, “студия” и категории с 1 по 5. Но это будет возможно только по итогам выполнения рекомендаций специальной комиссии с государственным экспертом по качеству. Сроки на исправление недочетов – не более месяца. По итогам повторной проверки отеля и выдается свидетельство, по которому номерам присвоены категории.

По словам Натальи Семенчук, при оценке номерного фонда не рассматривается только площадь санузла и балкона. Все остальное подвергнется тотальным замерам и проверкам.

Собеседник Русского Запада отметила, что федеральные изменения в правилах ранжирования и проверок отелей могут быть подписаны еще до 31 декабря 2013 года. Окончательные решения выносятся в Министерстве культуры России, которому переданы вопросы качества отелей. Но это формальная сторона дела. Де-факто для городов, которые принимают Чемпионат мира по футболу 2018 года, присвоение государственных звезд и единых категорий номеров гостиниц – вопрос решенный. Не станет исключением в гостиничной “перезагрузке” и Калининград.

Еще одно изменение коснется информации о месте расположения отелей. Вероятнее всего, к осени 2014 года указание таких данных будет обязательно. И конечно, речь не идет об адресе. Отельеров по итогам работы экспертных комиссий обяжут классифицировать свои корпуса как гостиницы в парковой зоне, курортные отели либо средства размещения, которые находятся в зоне исторической застройки.

- Это связано с соблюдением природоохранного законодательства и соблюдения нормативных актов по сохранению памятников архитектуры, - добавила Наталья Семенчук. – К примеру, в центре Санкт-Петербурга – масса отелей. Но просто невозможно соблюсти все требования ко всем их существующим категориям. Просто из-за архитектурных и планировочных ограничений. Гостиницы именно в таких местах могут быть отнесены к отелям в зоне исторической застройки.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев