Гимн и флаг как средство воспитания в школьниках патриотических чувств

21.11.2013 07:34
   


В Государственной Думе будет рассмотрен законопроект, призванный реализовать воспитание гражданственности и патриотизма в подрастающем поколении.

Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству был рассмотрен законопроект, предполагающий изменения в Конституции. В частности, поправки коснутся законов "О Государственном флаге РФ" и "О государственном гимне РФ". Проект расширяет область применения государственной символики - гимна и флага. 
 
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что главной целью нововведений является следование важному принципу государственной политики в сфере образования, а именно - принципу воспитания в молодежи гражданственности и патриотизма.

Согласно новому закону флаг Российской Федерации должен быть вывешен на зданиях общеобразовательных организаций постоянно. Причем форма собственности значения не имеет. Все массовые мероприятия (спортивные и физкультурно-оздоровительные) не должны проходить без торжественного поднятия флага. Это касается всех общеобразовательных учреждений вне зависимости от форм собственности.

Кроме того, законопроект предполагает во всех образовательных учреждениях (и в профессиональных) исполнение Государственного гимна страны в начале учебного года и на торжественных мероприятиях, проводимых организацией, вне связи с формой собственности.

Теперь открытие памятников, памятных знаков или открытие и закрытие торжественных собраний в честь государственных праздников не может обходиться без исполнения гимна Российской Федерации. Планируется также сделать гимн обязательным ритуалом на торжествах, посвященных муниципальным праздникам.

© Эмма Сарибекян, специально для информационного агентства Русский Запад