В Янтарном крае с 1 декабря начнется эксперимент по упрощенному таможенному транзиту товаров автотранспортом

20.11.2013 12:04
   


Эксперимент проводится с целью сокращения времени на таможенные процедуры, связанные с транзитом товаров через международные автомобильные пункты пропуска.

С 1 декабря Калининградская область присоединяется к эксперименту по упрощенному перемещению товаров автотранспортом в рамках таможенных операций таможенного транзита. Об этом Русскому Западу сообщили в Калининградской областной таможне.

Участники эксперимента могут рассчитывать на ускорение совершения таможенных операций, а также на сокращение времени пребывания автомобиля в международном пункте пропуска.

Напомним, в России эксперимент ФТС начался с 1 ноября текущего года. Он проводится в Дальневосточном, Сибирском, Уральском Приволжском, Северо-Кавказском, Южном, Центральном и Северо-Западном таможенных управлениях в течение трех месяцев.

Благодаря эксперименту российские транспортные компании получили возможность перевозить товары в рамках таможенного транзита без применения мер обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Для включения в список участников эксперимента представителям транспортных компаний, зарегистрированных в Калининградской области, следует направлять документы в следующие структуры:

- в отдел документационного обеспечения СЗТУ по адресу: 191187, г. Санкт-Петербург, наб. Кутузова, 20;

- в Калининградскую областную таможню по адресу: 236022, Калининград, ул. Дм. Донского, 7а.

Добавим, в Калининградской области не применяется обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов при перевозке иностранных товаров через территорию Таможенного союза до внутреннего таможенного органа в отдельных случаях, регламентируемых приказом ФТС России от 12 октября 2012 года № 2067 "Об особенностях таможенного транзита иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до внутреннего таможенного органа, расположенных в Калининградской области".

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты