Калининградские депутаты оттерли общественников от детсадов

20.11.2013 14:48
   


Калининградский общественный активист Евгений Лабудин получил отказ от регионального парламента: оппозиционер не войдет в межведомственную рабочую группу по решению проблемы с детскими садами.

Решение о недопуске Евгения Лабудина в рабочую группу по детсадам принято 20 ноября 2013 года на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, культуре и спорту Калининградской областной Думы. К слову, делегировал Лабудина в рабочую группу один из депутатов регионального парламента.

"В рабочей группе по решению проблем с детсадами - по 10  человек от облдумы и регионального правительства, 8 человек от общественности, и необходимости увеличивать состав коллектива нет", - заметила представитель губернатора региона в Калининградской областной Думе.

В межведомственную группу по решению проблемы с детсадами также делегировался Виктор Бобликов. Он должен был представлять интересы жителей Багратионовского района, в то время как Лабудин шел от Полесского. Но Бобликову тоже была дана отставка. Общественники предлагали вводить механизм льготной аренды земли для частных детсадов, чтобы появилась дополнительная возможность удешевить услуги коммерческих детских дошкольных учреждений. И в первую очередь предложение общественников относилось к глубинке Калининградской области.

Руководители социального комитета облдумы подтвердили актуальность этой темы: "В частных детских дошкольных учреждениях региона более 100 свободных мест, и они еще долго будут не заняты. А очередь в государственные детсады остается очень большой. В муниципалитетах Калининградской области необходимо повышать привлекательность всех форм дошкольного образования".

Тем не менее лоббисты частных детсадов - Лабудин и Бобликов - не получили поддержки большинства народных представителей. Не последнюю роль в этом сыграла председатель социального комитета облдумы Галина Янковская