Власти Калининградской области цепляются за колхоз Минобороны РФ

20.11.2013 16:07
   


Власти Калининградской области решают, чем прикрыть бывшие продуктовые тылы Балтфлота - хозяйство в Светлогорском районе с долгами в 40 млн. руб. Правительство эксклава надеется, что экс-колхоз военных превратится в эффективное хозяйство.

- ОАО "Светлогорское" имеет долги на сумму около 40 млн. руб., - сообщил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. - Но в отношении этого хозяйства рассматриваются все варианты его сохранения. Это жесткая позиция губернатора Калининградской области. Видимо, уже очень скоро возникнет необходимость приостановить процедуру банкротства этого хозяйства.

По словам регионального министра сельского хозяйства, упомянутые аграрные мощности до 1991 года обеспечивали практически все потребности группировки Балтийского флота в овощах и мясе.

Напомним, в Калининградской области остается более 12 тыс. га пахотных земель, которые не могут быть возвращены в сельскохозяйственный оборот. По крайней мере, в течение ближайших нескольких месяцев. 8 тыс. 500 га таких территорий находятся в собственности УФСИН и Министерства обороны России.