FIFA признала Калининград авангардом ЧМ-2018

20.11.2013 16:44
   


Европейский консультант по международным спортивным регламентам скорректировал ранее распространенную властями информацию о том, что калининградская Arena Baltika - якобы копия дюссельдорфского стадиона.

- Эксперты FIFA признали, что Калининград с его концепцией возведения стадиона на острове находится в авангарде городов, которые готовятся к приему Чемпионата мира по футболу 2018 года, - заявил российский представитель немецкой консалтинговой фирмы Arena.com Максим Золотов. -
При этом очень важно понимать, что за основу проекта калининградской Arena Baltika взяты далеко не все, а лишь некоторые технические решения дюссельдорфского стадиона Esprit Arena. Стадион Arena Baltika не является калькой, он станет уникальным стадионом. Арена может постоянно трансформироваться. Здесь можно будет сделать ледовую арену, каток, площадку для мотокроссов. После ЧМ-2018 на острове Октябрьский в Калининграде можно проводить соревнования по виндсерфингу и вейкборду. И все это - внутри Arena Baltika. Таких уникальных стадионов в России еще никто не проектировал.

Именно последним фактом и объясняется то, что российский проектировщик, НПО "Мостовик", привлек к своей работе специализированную немецкую консалтинговую компанию Arena.com. Напомним, генподрядчика возведения нового калининградского стадиона еще должен определить предстоящий конкурс.