Больницы Калининграда отправляют стариков умирать дома

21.11.2013 13:55
   


За 2013 год в Калининграде резко возросло число экстренных операций на сосудистой системе. Сотрудники регионального Минздрава отмечают рост оперативных вмешательств на 67% и снижение смертности от проблем кровообращения сердца и мозга. Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев и его коллеги подвергли сомнению объективность этих данных. Диалог парламентариев и министра состоялся на заседании думского комитета по социальной политике.

- В текущем году выполнены мероприятия по совершенствованию материально-технической базы лечения заболеваний сосудистой системы мозга и сердца, - заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Калининградской области Вероника Карташова. – Лечение этих недугов ведется на базе Калининградской областной клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи, Центральной городской клинической больницы Калининграда и Гусевской Центральной районной больницы. В медучреждениях региона открыты отделения неотложной кардиологии, неврологические отделения для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острыми сосудистыми патологиями сердца. На мероприятия 2012 и 2013 гг. по развитию областной целевой программы "Совершенствование медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях на 2013 - 2014 гг." было выделено 353 млн. руб. В данный момент лечение этих патологий профинансировано на 337 млн. руб.

Отчет областного Минздрава вызвал целую серию вопросов региональных парламентариев. Первым в диалог с и. о. министра здравоохранения вступил депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев

- Сколько врачей в регионе занимается инфарктами и инсультами, и сколько мест в больницах предусмотрено для людей, страдающих соответствующими патологиями?

- В системе здравоохранения региона 40 таких врачей, без учета специалистов Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (работает в режиме плановых операций – прим. Русского Запада), - ответила и. о. министра здравоохранения Калининградской области Вероника Карташова. А на учете с патологиями такого типа у нас 21 тыс. чел.

- Если сопоставить ваши цифры, получается, что на 400 больных сосудистыми патологиями мозга и сердца в Калининградской области приходится по одному врачу такой специализации, - продолжил депутат Калининградской областной Думы. – Вы также сообщили о показателях снижения смертности в больницах. А вы в курсе, что уже более полугода в Калининградскую областную больницу свободно попасть нельзя? С весны 2013 года у входа там установлен турникет, к которому приставлен страж, вызывающий врача вниз! Это адекватно, или это недоумие? На эту тему от меня у Полякова (главврач Калининградской областной больницы Константин Поляков – прим. Русского Запада) есть письмо… В течение трех лет не снят турникет со шлагбаумом и в Калининградской областной Детской стоматологической больнице. Там мне заявили, что это "антитеррор". Я написал запрос в Управление ФСБ по Калининградской области. Мне ответили, что это бред полнейший.

Врачи Больницы скорой медицинской помощи, по словам Олега Болычева, не принимают пожилых людей в остром состоянии и заявляют их родным в лицо: "Пусть едут умирать дома". Депутат поинтересовался у министра регионального здравоохранения, в курсе ли она этой ситуации. Член правительства Калининградской области не ответила.

- Люди на протяжении четырех часов кряду не могли поместить своего отца в больницу, - пояснил парламентарий. - Несмотря на звонки председателю Калининградской областной Думы Марине Оргеевой и вице-премьеру правительства региона Алексею Силанову. Врачи заявляли гражданам, что вопрос решен, а человек в крайнем состоянии продолжал лежать в приемном отделении. - Вот откуда у вас снижение смертности в больницах! Зачастую умирающих людей туда просто не принимают. Борются за показатели!

К позиции Олега Болычева присоединились и другие члены думского комитета по социальной политике и здравоохранению. Причем и. о. министра здравоохранения пришлось выслушать еще целый перечень ярких примеров "эффективности" организации лечебного процесса в Калининградской области. Народные избранники приводили примеры, подтвержденные документами из жалоб жителей Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 491 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты