Калининградские железнодорожники требуют расчетов по электричкам

21.11.2013 15:51
   


Правительство Калининградской области до сих пор не располагает договором на услуги пригородной пассажирской компании. По словам руководителя центра по корпоративному управлению пригородным комплексом регионального филиала РЖД Максима Шнейдера, это единственный подобный случай в России.

Как заявил официальный представитель ОАО "РЖД", именно в договоре на обслуживание должно быть указано количество и расписание поездов, количество их вагонов и другие базовые требования к железнодорожникам. Но такой договор в Калининградской области отсутствует.

- К концу ноября 2013 года, то есть до сих пор, областная служба по государственному регулированию цен и тарифов не определила, каким, по мнению ее специалистов, должен быть экономически обоснованный тариф на пригородные перевозки, - добавил Максим Шнейдер. – Именно на основании этих расчетов правительство Калининградской области имеет право обращаться в Минфин России за средствами, за счет которых можно покрыть расходы пригородной пассажирской компании. Даже в том случае, если в бюджете региона нет таких средств. Минфин РФ учтет данные областной службы по госрегулированию цен и тарифов, когда пойдет работа по сбалансированности бюджетов региона. 

По данным пресс-службы Калининградской железной дороги, представители РЖД предложили правительству региона определиться, сколько электричек, по каким направлениям и с какой частотой нужно будет пустить в 2014 году. Такой информации железнодорожники ждут от чиновников кабинета министров российского эксклава до конца 2013 года.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 107 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты