Россияне избавятся от смс-рассылок

23.11.2013 07:57
   


Согласно законопроекту Совфеда смс-спам можно будет рассылать только при согласии абонента.

В Совете Федерации был разработан законопроект, по которому смс-рассылки абоненты будут получать только в том случае, если они выразили свое согласие на это. Соответствующие изменения в случае принятия законопроекта будут внесены в федеральный закон "О связи".

"Законопроект дает определение "смс-спам" рассылкам по мобильной связи. Это касается также и неголосовых сообщений, и такие рассылки будут разрешены только при условии согласия на них абонента сотовой связи", - рассказал Руслан Гаттаров, глава комиссии по информационной политике верхней палаты.

По мнению политика, вопрос о нежелательных сообщениях назрел довольно остро. Руслан Гаттаров ссылается на данные недавних опросов: 76% россиян заявили, что страдают от смс-спама. В то же время компании – операторы мобильной - связи не обладают полномочиями по блокировке таких сообщений. Теперь абоненты не будут получать смс-спам без предварительного согласия. Кроме того, по закону абоненту будет предоставлено право отписаться от рассылки в любой момент.

При составлении законопроекта члены Совфеда опирались на опыт зарубежных стран, в частности ЕС, где действует аналогичный запрет на рекламные рассылки без согласия абонента. В США и Великобритании такие сообщения без согласия можно рассылать только по коммерческим электронным адресам.

В планы членов Совета Федерации входит и дальнейшее совершенствование законов в сфере борьбы со спамом. По словам Руслана Гаттарова, следующим шагом станет  запрет на рассылки нежелательных рекламных сообщений по электронной почте.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты