80 тысяч калининградцев живут ниже уровня моря

21.11.2013 17:03
   


Чтобы все эти люди не оказались под водой, в Калининградской области надо привести в порядок 256 километров дамб, 38 насосных станций и 4200 км магистральных каналов.

На очередном заседании аграрного комитета областной Думы речь шла о состоянии и перспективах развития мелиоративной системы самого западного российского региона. С докладом перед народными избранниками выступил директор управления "Калининградмелиоводхоз" Виктор Смильгин. Он напомнил, что в Калининградской области постоянно увеличивается площадь подтопленных земель. По его словам, почти 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель непригодны для использования по прямому назначению. Причина в неудовлетворительном состоянии мелиоративной системы. Самая сложная ситуация сложилась в Славском, Полесском, Гурьевском, Зеленоградском районах и Советске.

На сегодняшний день, по словам Виктора Смильгина, требуется привести в порядок 256 километров дамб и 38 насосных станций. Кроме того, 4200 километров магистральных каналов требуют реконструкции и капитального ремонта.

Денег у предприятия явно недостаточно. Помимо областного финансирования есть и поступления из федерального бюджета – 85 миллионов в год. Правда, 21 из них уходит в областной бюджет в виде налога на имущество.

Депутаты в лице председателя аграрного комитета Александра Никулина пообещали подумать о снижении налогового бремени. Если же такое не получится, то народные избранники готовы искать альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты