NATO воспринимает Калининградскую область как бельмо

22.11.2013 07:43
   


Пилот чешских ВВС на авиабазе в Польше
Калининградские армейские офицеры запаса отметили 20-летие своей ассоциации и прокомментировали минувшие учения NATO "Steadfast Jazz 2013", которые прошли в Польше. Натовский "Крепкий джаз 2013" не вызвал никакого удивления ни у представителей офицерского корпуса ВДВ, ни у профессиональных разведчиков.

- Ничего удивительного в учениях NATO для нас, ветеранов военных действий, нет, - заметил ветеран ВДВ (дивизионная разведка), старший прапорщик в отставке Александр Певицкий. - С 1947 года западные соседи любыми путями хотят разъединить Прибалтику и Россию и по кускам уничтожить нашу страну. Впрочем, проблема стала очевидной не только в Прибалтике. Такие планы стран NATO стали очевидными уже во время венгерского восстания 1956 года.

- Любые крупные события в любом государстве продиктованы определенными геополитическими целями, - продолжил член Союза ветеранов военной разведки Евгений Кукишев. – И в контексте расширения NATO на восток Калининградская область для стран Североатлантического альянса – как бельмо. Неудивительно, что власти некоторых западных держав периодически говорят о нашем регионе в риторике шантажа. Но это сугубо наше личное мнение.

Эстонский пехотинец получает инструкции американского десантника
Эстонский пехотинец получает инструкции американского десантника.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: sj13.nato.int