Чиновники Балтийского муниципального района выкручиваются как ужи на сковородке

22.11.2013 12:33
   


Выкрутасы Николая Дашкина и его компании зафиксированы в материалах дела по исковому заявлению Русского Запада.

В пятницу, 26 декабря, в Арбитражном суде Калининградской области состоится судебное заседание по исковому заявлению Русского Запада о защите деловой репутации и возмещении морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Ответчиками по делу являются администрация Балтийского муниципального района, и. о. главы администрации Николай Дашкин, учредитель газеты "Вестник Балтийска" - Совет депутатов района, МАУ "Версия-Спектр".

Конечно, ответчики иск не признают. Их странные выкрутасы с законодательством зафиксированы в отзывах на исковое заявление Русского Запада. В частности, представители администрации и Николая Дашкина считают, что в заметке приведены оценочные мнения и сплошные рассуждения.

По их мнению, исковое заявление вообще не подведомственно Арбитражному суду, так как отсутствует экономический характер спора, связанный с осуществлением предпринимательской или экономической деятельности. Вероятно, они забыли, что предметом спора является деловая репутация юридического лица, а не гражданина.

Между тем на прошлом заседании представитель Николая Дашкина заявил в суде, что Дашкин не ведает, что творят в Балтийске его подчиненные. По его словам, и. о. главы администрации в момент выхода и размещения пасквильной статьи находился в отпуске. В деле есть даже копия приказа об отпуске чиновника с 12 по 30 августа.

Однако в интервью (от 20 ноября) корреспонденту портала "Новый Калининград" Дашкин сообщил, что во время выборной кампании находился на месте, а отсутствовал только с 23 по 30 августа. Получается, что он, мягко говоря, лукавит. Только где – в документах суда или в интервью?

А Совет депутатов вообще отказывается отвечать за распространение пасквиля, так как редакция публиковала статью не по заданию учредителя. Сами же представители муниципального учреждения, выпускающего "Вестник Балтийска", также иск не признали.

Но при этом заявили, что изменили название газеты "Русский Запад" на созвучное ("Русский запах"), чтобы не акцентировать внимание читателей на конкретном издании. Такую уловку, с помощью которой собираются увильнуть от ответственности, они назвали творческим приемом. То есть фактически представители СМИ признались, что речь в публикации идет о газете "Русский Запад".

Напомним, 15 августа 2013 года в 32-м номере муниципальной газеты "Вестник Балтийска", а также на сайте Балтийского муниципального района была размещена пасквильная статья под названием "Заказчик спалил себя и "киллера", в которой содержатся недостоверные сведения и оскорбительные выражения в отношении газеты "Русский Запад".

На предварительном заседании 22 октября появились только защитники и. о. главы администрации Балтийского муниципального района Николая Дашкина, районной администрации и местного Совета депутатов – учредителя СМИ. Представители МАУ "Версия-Спектр", опубликовавшего и растиражировавшего грязный пасквиль, в суде даже не появились

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 477 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты