Калининградские власти не знают числа воинов-интернационалистов

22.11.2013 14:50
   


Бойцы 231-го зенитно-ракетного полка в Сирии
Власти Калининградской области не обладают точными подсчетами числа воинов-интернационалистов, проживающих в регионе. Такой точки зрения придерживаются официальные представители ветеранских организаций российского эксклава. Но такие цифры необходимы для принятия готовящихся региональных законов по соцзащите этой категории граждан.

- До сих пор точным подсчетом количества ветеранов боевых действий в Калининградской области никто не занимался, - сообщил председатель городского комитета ветеранов боевых действий Калининграда Александр Волосатов. - По различным оценкам, в регионе постоянно проживает от 6 до 8 тыс. граждан этой категории. Но их реальное количество постоянно увеличивается. На федеральном законодательном уровне периодически признаются ветеранами участники большого числа конфликтов, в которые СССР был вовлечен неофициально.

К примеру, несколько лет назад ветеранами были признаны участники вооруженных конфликтов в Анголе. А в 2012 году, по данным Русского Запада, к так называемым официальным воинам-интернационалистам российское государство причислило и ветеранов боевых действий в Гондурасе. И среди калининградцев есть офицеры, побывавшие с оружием в руках и по приказу в этой экзотической стране.

На фото: Офицеры советского 231-го зенитно-ракетного полка с сирийскими коллегами (г. Хомс, 1984)
Офицеры советского 231 г зенитно ракетного полка с сирийскими коллегами г Хомс 1984.jpg