Польские и калининградские старшеклассники блеснули знаниями

25.11.2013 06:43
   


Детско-юношеский центр (ДЮЦ) "На Комсомольской" Калининграда принял гостей из Польши.

В Калининграде в ДЮЦ "На Комсомольской" прошла международная конференция "Дополнительное образование как средство расширения социокультурного пространства". Конференция проводилась в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 45-летию со дня создания детско-юношеского центра "На Комсомольской".

В рамках конференции завершился проект молодежного культурного обмена "Ближе друг к другу", реализуемого польским образовательным объединением "Всеобщее знание" совместно с калининградским общественным объединением "Конгресс женщин".

Стартовал проект в августе. Тогда ребята 12-18 лет из городов Калининградской области приезжали в Поморское воеводство, где знакомились с культурой кашубов - необычной этнической группы Польши. Недельная поездка за границу была насыщена экскурсиями, тренингами, мастер-классами и другими культурными мероприятиями.

Вторая часть проекта "Ближе друг к другу" прошла в Калининграде, куда польская молодежь на днях нанесла ответный визит. Ребята приняли участие в совместном русско-польском эстрадном концерте в ДЮЦ "На Комсомольской", представили свои творческие номера, блеснули познаниями на конкурсе "Что ты знаешь о Польше". В связи с окончанием проекта всем участникам были вручены грамоты и призы. Благодарственное письмо также было получено от Министерства национального образования Республики Польша и образовательного объединения "Всеобщее знание".

"Мы работаем с нашими партнерами из Гданьска уже 13 лет.  В ближайшее время планируем на площадке ДЮЦ "Янтарь" Балтийского района Калининграда провести фестиваль между детско-юношескими центрами Калининградской области и Поморским воеводством", - сообщила корреспонденту Русского Запада председатель ОО "Конгресс женщин" Людмила Васильева.

Кроме того, в рамках другого совместного российско-польского проекта, "Пожилой человек - личность и гражданин", намечено создание объединения пожилых людей - Международного клуба сеньоров.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада