Калининградцы в Африке расходились с натовцами впритирку

25.11.2013 14:35
   


Марокко

В ноябре 2013 года исполняется 38 лет с момента эскалации войны за независимость Западной Сахары от Марокко и Мавритании: Мадридский договор 1975 года вовлек в этот конфликт военных двух противоборствующих систем – стран Варшавского договора и блока NATO. В войне за пустыню пришлось участвовать англичанам, американцам, французам и русским. Среди последних оказались и калининградские офицеры, как и другие советские военспецы - негласно, без знаков отличия и символики.

- В одном из управлений Генерального штаба я писал отчет об одной из своих командировок, - рассказал бывший командир саперного батальона ВДВ, подполковник в отставке Юрий Архипов. – И даже по этому моему официальному отчету выходило, что в африканских конфликтах мы участвовали далеко не одни. Не стала исключением и война вокруг Западной Сахары, независимость которой от Мавритании и Марокко мы и поддерживали. Англичане, которых мы периодически видели там, на месте, помогали Марокко. А мы противодействовали их подопечным, но получали апельсины из Марокко. В африканских конфликтах, в которых участвовал СССР, все было перепутано. Но нас не спрашивали, нам отдавали приказы, мы брали под козырек. Военных на самолетах и отправляют туда, куда приказано, а не куда хочется.

По словам Юрия Архипова, Северная Африка буквально кишела натовскими разведчиками и военными специалистами всех мастей. В пустынях и оазисах можно было наткнуться на офицеров самых разных армий Североатлантического альянса.

На фото: Юрий Архипов (справа)

Юрий Архипов справа.jpg

- Рядом с нами были представлены разведки основных стран NATO, - продолжил Юрий Архипов. - Они действовали против той стороны, которую поддерживал СССР. То есть против нас. Мы же в Африке делились информацией со своими союзниками. В частности, я предоставлял информацию для болгарской разведки. Западные офицеры выполняли задачи своего командования под видом гидрологов, нефтяников, строителей дорог. Мы расходились с ними почти впритирку, но не мешая друг другу… И даже нечего было определять: военные друг друга видят издалека. В чем бы они ни оказались… В чалме или рабочей спецовке. На каком бы языке ни говорили, - английский, немецкий и французский акцент тоже слышен отлично. Но до абсурда не доходило, мы расходились тихо, как в море корабли. Каждый выполнял свою задачу, мы не мешали друг другу.

12 декабря 2013 грядет еще одна дата, которая остается одной из важнейших более чем для 3 тыс. жителей Калининградской области. В этот день в 1979 году Политбюро во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым приняло окончательное решение о вводе советских войск в Афганистан. Для Юрия Архипова, который командовал там ротой в звании подполковника с 1979 по 1981 гг., как и для многих других калининградцев,  этот день один - из самых непростых. В памяти живо все. Даже несмотря на то, что этот локальный конфликт оказался для собеседника Русского Запада далеко не первым: в 19671 - 968 гг. десантнику Архипову довелось выполнять интернациональный долг в Чехословакии.

На фото: Французские военные специалисты - до сих пор частые гости в Северной Африке

Французские военные специалисты до сих пор частые гости в Северной Африке.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев