Следователи Правдинска 2 года не могут раскрыть публичное преступление

25.11.2013 16:58
   


Правдинские следователи и прокуратура до сих пор не могут определить подозреваемых в причастности к жестокому нападению на Николая Волосатова. По данным его родителей, это объясняется причастностью к делу одной из местных этнических группировок. Правы они или нет, но в ходе расследования из дела начали исчезать центральные фигуранты нападения.

- Нападение на Николая Волосатова произошло в ночь с 6 на 7 августа 2011 года в центре города Правдинска, - напомнили Русскому Западу родители пострадавшего. - Николай вместе с другом Игорем Прокуденковым пришел на правдинскую площадь 50-летия Победы, чтобы встретиться со своими одноклассниками. Но встреча выпускников сразу не задалась. К Игорю подошли двое молодых людей южной наружности и попросили чей-то телефонный номер. Прокуденков ответил, что с собой у него номера нет. Ребята рассказывали, что он даже попробовал поискать номер в своем мобильном, но не нашел. Молодые люди ушли, но через 15-20 минут вернулись вшестером с тем же вопросом. Прокуденков ответил то же самое. Через некоторое время к нему вернулись уже девять южан. Дальше - слово за слово, первым начали бить Игоря. Николай Волосатов вступился за товарища. Завязалась драка. Друзья Игоря и Николая, курсанты региональных военных училищ, не вмешивались, памятуя о железном правиле (исключение за драку).

Двоих правдинских молодых людей избивали, по различным данным, от 10 до 12 человек. В какой-то момент они полностью переключились на Николая Волосатова. Он упал, и его пытались добить ногами. После этого, по данным свидетельских показаний, нападавшие направились в близлежащее кафе. Площадь в тот час была многолюдна. В ее окрестностях в момент драки находились двое сотрудников местного отдела внутренних дел. Когда милиционеры оказались на месте, им тут же указали на кафе, где скрывались нападавшие. Но старшина и прапорщик предпочли не показываться в точке общепита, которую заполонили 12 подозреваемых в нанесении особо тяжких телесных повреждений, несмотря на то что этого требовали уже прибывшие на место отец и мать Игоря Прокуденкова.

Стражи правопорядка предложили разобраться в отделе. Только спустя час после происшествия сотрудники ОВД, по словам родителей пострадавших, появились в убежище нападавших. Но "героев" там, конечно, уже не было.

- В Правдинске все знают, что это кафе принадлежит представителям одной из местных южных диаспор, - пояснил отец Николая Волосатова, Александр. – Впрочем, как и некоторые другие точки торговли и общепита… В кафе полицейские могли взять нападавших сразу, но молодые стражи правопорядка умышленно туда не пошли.

- Мать Игоря, Марина Прокуденкова, едва увидев, в каком состоянии наши ребята, тут же добилась прибытия скорой, за что я до сих пор благодарен ей, - продолжил Александр Волосатов. – Если бы не она, Николай точно умер бы на этой площади. Он был в таком тяжелом состоянии, что на полдороги в местную больницу скорая развернулась и помчалась в Центральную городскую многопрофильную больницу Калининграда. Мне позвонили часа в 2 ночи. Хорошо, что там работает мой знакомый по войне в Афганистане - врач, который получил богатейший опыт работы с открытыми проникающими черепно-мозговыми травмами в нейрохирургическом отделении Кабульского госпиталя. На экстренной операции он выступил в качестве консультанта. Врачи заявили в милицию, как и положено, когда налицо – факт причинения подобного вреда здоровью (прямое основание для возбуждения уголовного дела – прим. Русского Запада) . Но Николай пролежал в больнице месяц, а к нему так и не приехал ни один полицейский.

На сегодняшний день итогом этого нападения является уголовное дело, из которого, по словам отца Николая Волосатова, постепенно исчезают фамилии подозреваемых, а также титановая пластина в голове молодого человека, которого избили 10 его сверстников.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты