В Калининград вернутся мандрилы

25.11.2013 17:37
   


Калининградский зоопарк заказал в свою коллекцию целую “дивизию” новых видов животных. Причем из самых различных климатических зон. Но ее прибытие в самый западный зверинец России внезапно оказалось под вопросом.

Размещение большей части новобранцев в Калининградском зоопарке упирается в программу подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а также в госпрограмму развития эксклава до 2020 года. Последняя, по данным Министерства по туризму Калининградской области, должна обеспечить финансирование масштабной реконструкции зверинца. Оценочная стоимость работ с учетом инфляции, по расчетам правительственных экспертов по туризму, должна составить от 2 млрд. руб. до 2 млрд. 500 млн. руб. Но, по данным Русского Запада, у некоторых членов правительства Калининградской области уже возникли сомнения в корректности таких сумм.

Между тем именно реконструкция Калининградского зоопарка по проекту польского архитектора Марека Наконечны позволит населить эту территорию в 16 га новыми для этого зверинца видами животных. В их числе, по данным администрации зоопарка, должны стать сурикаты, кистеухая свинья, лесные антилопы и даже африканские пингвины. А брутальный мандрил со своей разноцветной мордой вновь обоснуется в обезьяннике.

Также среди запланированных по госпрограмме нововведений зоопарк ожидает новый бегемотник (по примеру берлинского). Гиппопотамов можно будет лицезреть как на суше, так и в воде. Для этого архитектор Марек Наконечны спланировал в Калининградском зоопарке подобие океанариума: стенкой части водоема станет сверхпрочное стекло, а чтобы “водяной лошади” не было скучно, в гигантский аквариум подселят рыб. И это лишь малая часть запланированных в зоопарке изменений.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото предоставлено пресс-службой Калининградского зоопарка