В Калининградском зоопарке запланировано убрать клетки

26.11.2013 07:17
   


Дирекция Калининградского зоопарка запланировала избавить своих подопечных от клеток. Не полностью, а там,  где это возможно. Одной из таких зон станет “африканская саванна”, где будет водоем для бегемотов.

Польский архитектор Марек Наконечны спроектировал для Калининградского зоопарка создание так называемых панорам. Речь о разграничении территорий хищных и травоядных животных не клетками, а сухими рвами, на разных уровнях, причем так, чтобы со зрительской стороны “острова” львов, бассейны бегемотов и пастбища антилоп совмещались в общую перспективу.

По словам директора Калининградского зоопарка Светланы Соколовой, одна из панорам будет подчеркивать зоографическую планировку зоопарка. По ней 16 га зверинца должны быть разбиты на зоны различных континентов и частей света, по животным, которые там обитают. Неудивительно, что под панораму в калининградском зверинце должна уйти львиная доля зоны “Африка”. Этот прием апробирован в зоопарках Бронкса (Нью-Йорк) и Гамбурга.

Отметим, неотъемлемыми участниками панорамы “Африка” в Калининградском зоопарке задумано сделать страусов. Один из них (по кличке Фараон) взят под опекунство Русским Западом.

Напомним, план реконструкции Калининградского зоопарка включает в себя изменения во все сферы жизни зверинца, за исключением его немецких архитектурных памятников. Общая стоимость работ, по расчетам Минтуризма региона, – от 2 млрд. руб. до 2 млрд. 500 млн. руб. Предполагаемый источник финансирования – государственная программа “Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года”.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 336 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты