Исследование: Россияне предпочитают бюджетные смартфоны

26.11.2013 11:40
   


Число экономичных, но мощных гаджетов увеличивается, и все больше пользователей не желают переплачивать за известный бренд.

Согласно исследованию, проведенному компанией МТС, в третьем квартале 2013 года наибольшее число россиян отдавало предпочтение бюджетным смартфонам. При выборе девайсов пользователи руководствуются не только техническими характеристиками, но и возможностью получить бонусы от оператора связи - скидки или бесплатный мобильный интернет. В 3-м квартале больше всего гаджетов россияне покупали в рамках маркетинговых акций с операторами связи. Довольно часто бонусы от компаний - поставщиков услуг связи - становились решающими при выборе смартфона. Поскольку многие россияне не хотят переплачивать за бренд, вновь привлечь их к товарам более высоких ценовых категорий может только предоставление бесплатных услуг от оператора связи.

Операционная система Symbian уходит в прошлое, – об этом также свидетельствует проведенное исследование. За аналогичный период в 2012 году было продано в 35 раз больше смартфонов с этой операционной системой, чем в 2013 году. Вместо Symbian компания Nokia стала использовать системы Asha (для бюджетных смартфонов) и Windows Phone (для серии Lumia). Более чем в 10 раз снизились продажи смартфонов Samsung, работавших на системе Bada, – до 1,3% проданных устройств Samsung. 

Третий квартал 2013 года стал временем, когда пользователи обратили особое внимание на продвинутые гаджеты менее известных брендов. Россияне хотят функциональности за меньшие деньги и выбирают бренды "второго эшелона". Совокупная доля Samsung и Nokia за год уменьшилась с 60,3% до 42,9%, а вот позиции недорогих производителей только укрепляются. Например, присутствие российской компании Explay на рынке увеличилось за год с 0,4% до 2,8%, позиции Alcatel также укрепились до 4,3% (в 3-м квартале 2012 года было 1,7%). Доля Lenovo на рынке смартфонов составляет 1,2%.

Желание сэкономить во многом и привело к тому, что операционная система Android остается самой популярной в России, – считают аналитики компании МТС. За год число пользователей Android выросло с 64% до 75,6%. "Снижение цены продаваемых мобильных гаджетов стало наиболее яркой тенденцией этого года в связи с растущим количеством экономичных, но мощных устройств. Так, российский рынок планшетов сейчас динамично развивается, прежде всего, за счет недорогих Android-устройств", - отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 292 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты