В Калининграде поселятся желтые храмовые мартышки

26.11.2013 16:05
   


Калининградский зоопарк подготовил концепцию зоны азиатских животных. Ее обитателями, помимо уже имеющихся хищников и травоядных, станут еще 6 видов братьев наших меньших.

План реконструкции Калининградского зоопарка предполагает возвращение в его коллекцию единственных "местных" человекообразных приматов – орангутанов. Они займут одну из вольер уже обновленного обезьянника и запланированной территории с прудом, рядом со своим основным обиталищем. Вернутся в Калининград и гиббоны. А вот принципиально новыми жильцами обезьянника станут лангуры. Эти индийские мартышки в дикой природе населяют не только джунгли, но и заброшенные храмы. Очевидно, поэтому желтых обезьянок в Юго-Восточной Азии считают священными. А вот в зоопарках их встретить можно крайне редко.

Согласно проекту польского архитектора Марека Наконечныобезьянник Калининградского зоопарка войдет в зону азиатских животных. До 2018 года в этой части зверинца, вдоль ул. Зоологической, ждут прибытия еще нескольких видов: малой панды, выдры и индийского носорога. Последний станет своего рода заменой уникального белого носорога Теодора, который умер летом 2012 года. Виды разные, но по степени своей редкости они сопоставимы. Новый носорог Калининградского зоопарка должен занять территории, на которых сегодня пасутся копытные средней полосы. А вот от бизонов, по мнению директора Калининградского зоопарка Светланы Соколовой, стоит отказываться: зоопарк, который относится к категории малых, просто не располагает подходящими для американских копытных территориями.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев