Соцопрос: 57% россиян вынуждены брать кредиты из-за стесненных обстоятельств

26.11.2013 18:31
   


Национальное агентство финансовых исследований провело опрос о том, как жители страны относятся к кредитам.

Опрос, проведенный НАФИ (Национальным агентством финансовых исследований), показал, что большинство россиян к кредитованию подходит ответственно, предпочитая взвешивать все за и против. В исследовании участвовали 1600 человек из 42 регионов России. Общее число опрошенных, которые пользуются кредитными картами или взяли кредит, составляет 84%.

Большая часть участников опроса (60%) сошлась во мнении, что, взяв кредит, стала более четко контролировать свои расходы.  Несмотря на кредит, считать заработанное и потраченное не считают нужным 23% россиян, и 17% не смогли ответить на этот вопрос.

46% респондентов не считают, что возможность взять кредит делает их жизнь проще и приятнее (66% россиян из этой категории имеют кредиты в банках). 36% опрошенных, напротив, отметили, что кредит является замечательной возможностью заполучить понравившуюся вещь, при этом 55% таких оптимистов пользуются кредитами.

К подбору банков и кредитов большинство респондентов подходит со всей ответственностью. Для 65% россиян – норма рассмотреть как минимум два кредитных предложения и сравнить условия, прежде чем взять кредит. Только 18% граждан не согласились с необходимостью столь ответственного подхода. О внимательном и скрупулезном подходе россиян к кредитам говорит и тот факт, что только 28% из них считают правильным воспользоваться кредитами банков, предлагающих свои услуги в торговых точках, автосалонах и т. д., тогда как почти половина опрошенных (48%) предпочитает искать более выгодные кредитные предложения самостоятельно.

На процентную ставку по кредиту склонны ориентироваться 27% российских граждан, тогда как почти каждый второй (49%) смотрит на общую сумму переплаты по кредиту и в зависимости от этого принимает решение. 24% граждан затруднились с ответом.

По словам 57% россиян, они не стали бы брать кредит, если бы не стесненные обстоятельства. С ними не согласился 21% опрошенных, а еще 22% затруднились с ответом.