Соцопрос: 56% россиян отрицательно оценивают работу Госдумы

27.11.2013 12:33
   


Левада-центр провел исследование о том, как граждане страны относятся к депутатам Госдумы и принятым ими законам.

Большинство россиян считает, что Россия вполне могла бы обойтись без Государственной Думы, – показали результаты опроса Левада-центра. В исследовании участвовали 1603 респондента из 45 регионов страны.

43% участников опроса полагают, что жизнь страны может быть организована только указами Президента и без участия Госдумы, тогда как 39% россиян уверены, что России нужна Государственная Дума. 18% респондентов не смогли определиться, необходимо ли существование Госдумы. Число тех, кто уверен в том, что Госдума стране нужна,  уменьшилось на 9% за последние пять лет (в 2007 году их было 48%).

Больше половины россиян (51%) не интересуются, чем занимаются нынешние депутаты Госдумы. Деятельность думцев привлекает внимание 41% опрошенных.

Лишь 3% участников опроса Левада-центра оказались хорошо осведомлены о работе депутатов Госдумы, 45% лишь в общих чертах представляют себе, чем занимаются народные избранники. Почти каждый второй россиянин (49%) совершенно не в курсе, с чем сегодня приходится работать членам Госдумы.

40% россиян ничего не знают о том, чем нынешние депутаты занимались последние пару лет, а 51% имеет лишь смутное представление о том, что члены Госдумы сделали за 2 года. При этом процент имеющих смутное представление о достижениях Госдумы не изменился за последние 2 года: в 2011 году также 51% россиян не слишком разбирался в деятельности депутатов. Только 5% респондентов четко понимают, что было сделано депутатами за период с 2011 года по 2013 год.

Работу нынешних депутатов Госдумы на протяжении последних 2 лет только 2% россиян оценили целиком положительно, 14%  -  скорее  положительно. А скорее отрицательную оценку поставили бы думцам 36% граждан страны, 20% россиян резко отрицательно относятся к достижениям Госдумы за последние два года.

Для страны лучше, если ни одна из партий не имеет большинства в Госдуме и если для принятия законов требуется согласованная позиция разных партий, – с этим утверждением согласны 55% участников опроса. 17% респондентов считают, что главенство одной партии в Госдуме является благом для страны. Почти треть россиян (28%) затруднилась с ответом.

Исследование Левада-центра лишь подтвердило тот факт, что законы, которые одобряет Госдума, вызывают неоднозначную оценку россиян. Например, недавно Елена Мизулина, депутат Госдумы РФ, предложила указать в преамбуле Конституции, что православие составляет основу культурной и национальной самобытности страны. Также в числе недавно принятых депутатами законов – запрет рекламы абортов.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты