Калининградская область - один из немногих регионов РФ, не имеющих отделения Всероссийского союза пациентов

27.11.2013 13:54
   


В Москве 26 ноября завершил свою работу IV Всероссийский конгресс пациентов. На конгрессе присутствовали представители из 80 регионов России, где с 2010 года ведут работу подразделения этого общественного союза. К сожалению, в Калининградской области отделения этой общественной организации нет. Письма, сбор подписей, митинги - ничего не пробивает калининградскую медицину?

Одной и задач Всероссийского союза пациентов является создание системы общественного контроля за системой здравоохранения в России, а также законодательные инициативы в сфере здравоохранения, нужные пациентам.

К сожалению, в Калининградской области отделения этой общественной организации нет. "У нас защитой пациентов занимаются все, кому не лень. Начиная от депутатов областной Думы и заканчивая самими пациентами", - невесело пошутил в разговоре с корреспондентом Русского Запада заслуженный врач России, профессор, член калининградской Общественной палаты Владимир Аменицкий.

Напомним, в мае 2012 года после прошедшего в Калининграде митинга в память Сережи Будиловского, 4-х летнего мальчика, умершего в больнице Зеленоградска, представители регионального правительства, главные врачи, политики и общественность собрались за круглым столом. Молодые мамочки, пользователи женских форумов, потребовали тогда от властей наказать виновников смерти малыша. Глава региона Николай Цуканов, в свою очередь, предложил разработать балльную систему оценки главврачей и медучреждений, основанную на учете отзывов населения. Он также высказался за то, чтобы назначение главных врачей калининградских медучреждений происходило на конкурсной основе, а круглые столы были регулярными – раз в три месяца. "Все предложения, озвученные сегодня, будут внесены в таблицу. На следующей встрече мы отчитаемся о решении каждой проблемы", - пообещал собравшимся Николай Цуканов. Но следующая встреча так и не состоялась.

По горячим следам собрания в 2012 году было образовано некоммерческое партнерство "Социальная комиссия по развитию гражданского участия и управленческого потенциала в соцсфере Калининградской области". Его члены поначалу начали активно посещать больницы, проводить общественный контроль, выслушивать жалобы пациентов и врачей. Но постепенно, видя, что высказываемые инициативы не находят поддержки на региональном уровне, некоммерческое партнерство свело свою активность в сфере здравоохранения на нет.

В сентябре текущего года на имя Николая Цуканова было направлено обращение с требованием снять с должности главврача ЦГКБ Татьяну Серых. Под данным обращением тогда подписались 6112 калининградцев. И вновь заметной реакции из высоких кабинетов на претензии пациентов не последовало.

К слову, на IV Всероссийском конгрессе пациентов министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что Минздрав придает большое значение установлению связей и контактов между органами власти и пациентами, интересы которых представляет Совет. "Такое взаимодействие играет немаловажную роль в улучшении оказания медицинской помощи населению", - отметила министр.

Но, видимо, это было сказано не про нас. Калининградской области Союз пациентов ни к чему.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада  

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1589 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты