27 ноября жители Балтийска отметили День морской пехоты

27.11.2013 17:16
   


27 ноября 2013 года в России отмечается День морской пехоты. Не стала исключением и главная база старейшего из флотов России - Балтийского. Отдельная 336-я бригада морской пехоты Балтийского флота в Балтийске также отмечает профессиональный праздник.

Морские пехотинцы, дислоцированные на территории Калининградской области, – уникальные бойцы.

- Это единственное подразделение этого рода войск в России, которое обладает статусом гвардейского, - пояснили Русскому Западу в пресс-службе Западного военного округа. – А по итогам 2013 года она уже признана лучшей на Балтийском флоте.

Именно на Балтике и начиналась официальная история морской пехоты России. Начало этой боевой летописи положили походы Петра I против шведов. Его указом сформирован первый полк этого рода войск. С тех пор до настоящего дня российские морпехи официально участвовали в 9 войнах. И это не считая операций по борьбе с сомалийскими пиратами, которые ведутся при участии балтийских и североморских морпехов с 2009 года. Девиз морской пехоты ВМФ РФ: "Там, где мы, там – победа!"

- К 27 ноября 20013 года более 1 тыс. морских пехотинцев прошли подготовку по десантированию с воздуха, - продолжил источник в  Министерстве обороны России. – Сейчас балтийские подразделения этого рода войск находятся в различных районах мира на трех кораблях разных классов.

Отметим, официальные празднования Дня морской пехоты в Балтийске перенесены с 27 ноября на 30 ноября 2013 года. Однако и сегодня свободные от несения службы "черные береты" отметят свой профессиональный праздник в кругу семьи и боевых товарищей.

Морпехи десант.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 115 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты