В Калининградской области не решается проблема с детскими садами

27.11.2013 18:56
   


Датой ликвидации очереди на получение места в детском саду власти называют 2016 год.

Одна из самых больших проблем в Калининградской области – это очереди в детские сады. Список очередников в регионе насчитывает около 24 тысяч человек, при этом большая часть ожидающих – это жители областного центра.

И. о. замглавы администрации Калининграда по социальным вопросам Татьяна Орлова причиной такого неравномерного распределения назвала активный приток в областной центр мигрантов и жителей из глубинки: "У нас есть программа, согласно которой к 2016 году мы должны закрыть все потребности города в детских садах. Но Калининград не успевает строить детские сады. Если у нас в 2011 году детей мигрантов, стоящих в очереди на получение места в детском саду, было порядка 3 тысяч, то на сегодняшний день их уже более 8 тысяч. Некоторые имеют прописку в области, но живут в Калининграде, поскольку их родители смогли найти здесь работу. Вот и получается, что большая часть детей не обеспечена местами в детских садиках именно в областном центре".

Наряду с медициной сфера дошкольного образования является настоящей "ахиллесовой пятой" калининградских властей: несмотря на все обещания, очереди не уменьшаются, и родители по-прежнему не могут отдать ребенка в детский сад, в листе ожидания семьи стоят по нескольку лет. Николай Цуканов признался, что в общей очереди его ребенок находится где-то в районе 12-тысячного места.

Власти рапортуют о вводе новых детских садов, но отмечают, что в целом очередь в дошкольные учреждения будет ликвидирована лишь к 2016 году. Между тем сообщения возмущенных родителей явно свидетельствуют о том, что обещаниям властей жители региона совершенно не верят.

В текущем году в регионе власти собираются ввести более 4,5 тыс. мест, тогда как очередь давно перевалила за 20 тысяч. Так что 4,5 тыс. мест поводом для гордости могут являться с большой натяжкой, а учитывая перегибы на местах вроде печально знаменитого "айвазяновского" садика, так и вовсе сводят его на нет. А к тем садам, которые строятся, у жителей возникает все больше претензий. К примеру, в поселке им. А. А. Космодемьянского у жителей есть масса вопросов: во-первых, почему новый садик строится, а в старом не решены элементарные проблемы вроде утепления фасада; во-вторых, почему новый садик возводится в экологически небезопасном районе.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты