Жители Балтийска готовы рассказать Дмитрию Медведеву о доступности дошкольного образования в их городе

27.11.2013 19:15
   


Вопрос доступности дошкольного образования в муниципалитетах стал темой совещания, которое проведет в Калининграде глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как уже сообщал Русский запад, премьер-министр посетит детсад "Березка" и во многом образцовый многофункциональный центр предоставления госуслуг в Гурьевске.

Жители Балтийска также с удовольствием встретились бы с председателем Правительства России. Ведь им есть что рассказать Дмитрию Медведеву о строительстве детских садов на территории Балтийского муниципального района.

Балтийцы наверняка поделились бы информацией о строящемся детском саде на ул. Сенявина. Подрядчик возводит его с отставанием от графика. Сроки строительства уже сдвинуты на следующий год. Но надеяться на то, что дошкольное учреждение будет построено вовремя, жителям не приходится.

Не оставила бы равнодушным Дмитрия Медведева и криминальная история с "айвазяновским" детским садом на Гвардейском бульваре. Скандальную известность не только в области, но и в России этот объект ФЦП приобрел после задержания первого заместителя руководителя Конкурсного агентства Валентина Айвазяна, которого задержали за взятку в 4,4 млн. рублей. Эти деньги чиновник, по версии следствия, получил за устранение конкурентов ООО "СтройТрест".

Напомним, по итогам конкурса генеральным подрядчиком по строительству муниципального детсада на 240 мест в Балтийске стала фирма "СтройТрест", учредителем которой является местный депутат Юрий Семикрас – предполагаемый ставленник беглого лидера "янтарной" ОПГ (по данным УМВД области) Виктора Богдана-Балета.

На строительство детсада судом был наложен запрет. Однако 20 ноября Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил это решение. А значит, фирма "СтройТрест", имеющая отношение к объявленному в международный розыск Балету, теперь на законных основаниях сможет приступить к возведению дошкольного учреждения.

Хотя ранее региональный министр по строительству Сергей Майоров заявлял, что региональное правительство Калининградской области не собирается продолжать строительство модульных детсадов.

Также министр уверял, что фирма "СтройТрест" не сможет возобновить строительство детсада, прозванного в народе "айвазяновским". По его словам, подложные квалификационные документы, представленные этой организацией на конкурс, – подтвержденный факт, фигурирующий в уголовном деле.

На месте "айвазяновского" детсада правительство решило построить другое дошкольное учреждение. 16 октября был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по 2-этажному детсаду на 292 места, который планируется построить не из модульных блоков.

Но в свете недавних событий последнее слово осталось за скрывающимся от российского правосудия бывшим "янтарным королем" Виктором Богданом.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада