Калининградскому "Автотору" компенсируют потери от введения утилизационного сбора

28.11.2013 11:36
   


Дотации из федерального бюджета для автосборочных производств могут составить почти 25 млрд. рублей в 2014 году.

Автомобилестроители в Калининградской области и на Дальнем Востоке при этом получат в два раза больше, чем их коллеги из других регионов России. Субсидии, как сообщают федеральные СМИ, предназначены производителям машин экологических классов "Евро-4" и "Евро-5".

Как отмечает газета "Известия", в проекте постановления правительства для самого западного региона России цифры прописаны отдельно: для авто с объемом двигателя более 2 тысяч куб. см класса "Евро-4" ставка составляет 27 тыс. рублей, класса "Евро-5" — 31 тыс. рублей. У других регионов России эта ставка ниже более чем в два раза – 13 и 14 тысяч соответственно.

По мнению разработчиков правительственного постановления, субсидии должны компенсировать автопроизводителям потери от введения утилизационного сбора.

Напомним, "Автотор" в Калининграде уже имеет определенные преференции. Например, автогиганту предоставлены льготы по налогу на имущество. Кстати, очередные преференции автосборочному предприятию, вероятно, будут весьма кстати. "Автотор" начал строительство в Калининграде автокластера. Этот проект уже включен в ФЦП развития Калининградской области до 2016 года и Госпрограмму социально экономического развития Калининградской области до 2020 года.

Добавим, с 1 января будущего года в России вступает в силу требование о производстве автомобилей экологического класса (не ниже "Евро-5").
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1558 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты