Двойной контроль: правила сдачи ЕГЭ продолжают ужесточаться

28.11.2013 17:16
   


В 2014 году у выпускников школ на первом этапе будут проверять паспорта и пропуска, а на втором  - полицейские проверят их на наличие сотовых телефонов.

Дабы избежать нарушений, Рособрнадзор ввел двойную систему проверки школьников перед сдачей экзаменов. На первом этапе у выпускников будут проверять паспорт и пропуск на экзамен, а на втором этапе полицейские проверят школьников на наличие мобильных телефонов и других средств связи. О двойной проверке, которая ждет учащихся в 2014 году, сообщила Марина Лукьянова, заместитель начальника управления оценки качества образования Рособрнадзора.

"На первом этапе организатор проверяет паспорт, пропуск, наличие участника ЕГЭ по спискам и забирает у него подписанную памятку. Предупреждает участника, что дальше у него не будет возможности сдать предметы и его проверит сотрудник полиции с металлодетектором", - рассказала Марина Лукьянова.

По словам Марины Лукьяновой, случай, когда детектор зазвенел, а школьник отказался сдать металлические предметы, является основанием для отстранения от сдачи экзамена. Если школьника не допустили до экзамена, ему придется приходить на ЕГЭ снова, но уже в другой день.

Усиление требований и проверок при сдаче ЕГЭ связано со скандалами, прокатившимися по стране в 2013 году. Например, по данным forbes.ru, в Дагестане 70% высокобалльных работ были списаны с вариантов, размещенных в интернете, или с работ других школьников; ответы еще у 4% дагестанских школьников оказались идентичными с ответами в стандартных заданиях. На ЕГЭ по истории 94% работ оказались списанными. В Ставропольском крае, оказались списанными 57% высокобалльных работ по биологии и 50% по обществознанию. Кроме того, в социальной сети "Вконтакте" было найдено и заблокировано более 70 сообществ с ответами на ЕГЭ, и это только по одному предмету – русскому языку.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты