"Лукойл-Калининградморнефть" за розлив нефти заплатит 200 тыс. рублей

28.11.2013 17:50
   


Выброс нефтепродуктов произошел на сельскохозяйственных землях около пос. Высоцкое в Гурьевском районе.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе областной прокуратуры, межрайонная природоохранная прокуратура по сообщению о розливе нефтепродуктов выявила в деятельности компании "Лукойл-Калининградморнефть" нарушения требований природоохранного законодательства.

В ходе проверки выяснилось, что при эксплуатации опасного производственного объекта - Фонда скважин Ушаковского нефтяного месторождения, в состав которого входит система промысловых трубопроводов, нарушается ФЗ "О промышленной безопасности", а также другие нормы и правила.

В частности, внутри промыслового нефтепровода, эксплуатируемого ООО "Лукойл-Калининградморнефть" с 2004 года, в 200 метрах от коллектора в трубе был обнаружен свищ диаметром 8-10 мм, через который и произошел розлив нефтепродуктов.

По результатам проверки в отношении нефтедобывающей компании и главного механика предприятия возбуждено административное дело за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По постановлениям прокурора Ростехнадзор оштрафовал "Лукойл-Калининградморнефть" на 200 тыс. рублей, а главного механика - на 20 тыс. рублей.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада