Во время Олимпиады цены на проживание в сочинских гостиницах будут заморожены

28.11.2013 18:03
   


Правительство РФ приняло решение зафиксировать цены на размещение в отелях, а также цены на авиабилеты в период Олимпийских игр в Сочи.

Дмитрий Чернышенко, глава Оргкомитета Сочи-2014,  сообщил, что цены на проживание в гостиницах Сочи будут заморожены на период проведения Олимпиады: "Правительством зафиксированы цены на гостиничное размещение в Краснодарском крае, здесь нет спекуляции, в гостиницах очень дешево можно разместиться".

Для проверки готовности олимпийских объектов Сочи посетил Владимир Путин. Президент не обошел вниманием и гостиницы, в которых должны будут разместиться спортивные болельщики. По словам Дмитрия Чернышенко, в гостинице, куда заглянул Владимир Путин, койко-место стоит $65, куда включен и завтрак.

Также глава Оргкомитета сообщил, что количество авиарейсов в Сочи увеличено. Более того, с 15 компаниями, осуществляющими перевозки, подписаны соглашения, согласно которым цены на билеты будут также заморожены на период Олимпиады. Компания РЖД внесла свой вклад в обеспечение доступности проезда к месту Олимпиады: запущен двухэтажный поезд "Москва - Сочи".

Перевозку зрителей между олимпийскими объектами будут осуществлять 963 автобуса. Зритель – счастливый обладатель билета на спортивные состязания - сможет бесплатно ездить на олимпийском транспорте. Кроме того, тем,  кто оформил паспорт болельщика и купил билет на Олимпийские игры, не нужно будет делать регистрацию в Сочи.

Тем временем инвесторы Сочи-2014 требуют реструктуризации кредитов и предоставления дополнительных налоговых льгот. Убыточность инвестпроектов стала причиной требований о поддержке. При этом не исключено, что убытки вызваны излишними требованиями со стороны государства, – так полагает сотрудник "Интерроса", пожелавший остаться неназванным. Компания "Интеррос" занималась строительством горнолыжного курорта, общая стоимость проекта составляла $800 млн. Через некоторое время к "Интерросу" обратились с просьбой о строительстве Олимпийской деревни стоимостью уже в $1 млрд. Инвесторы заявляют, что могут уйти из Сочи, если власти не пойдут на уступки. Внешэкономбанк тогда останется с залогами. В случае банкротства строителей едва ли власти смогут найти новых инвесторов для развития Сочи.