Горсовет Калининграда борется с малым бизнесом руками Махлова

29.11.2013 12:40
   


В Калининграде прозвучало предложение о введении патентного права на уличную торговлю. Эта идея принадлежит депутату горсовета Калининграда Арсению Махлову. По его мнению, новая система сборов за право торговли сможет улучшить ситуацию в общественных пространствах Калининграда.

По словам Арсения Махлова, правила торговли могут и должны быть прозрачными и понятными. Но было бы неплохо ввести патентную систему. К сожалению Махлова, данная налоговая возможность практически не используется на территории Калининградской области. Правда, автор этой идеи не объяснил, как он видит реализацию и соблюдение патентного права в реалиях современного калининградского бизнеса.

- Патентная система предполагает, что человек покупает патент на торговлю и в течение года может беспрепятственно осуществлять торговую деятельность в тех местах, в которых она разрешена, - заявил депутат горсовета Калининграда Арсений Махлов. – А пока с ужесточением наказаний по Административному кодексу давайте донесем до максимального количества бабушек, где можно, а где нельзя торговать. До этого момента нарушители правил торговли шли в суд и доказывали, что они за текущий год уже заплатили штраф, и, соответственно, целый год они могут сидеть и торговать на том же запрещенном месте. Теперь этому пришел конец.

При этом выяснилось, что сам Махлов понимает, что его закон о многократных штрафах нарушителям правил торговли ставит разных ее участников в неравные условия.

- Бабушки никогда не пойдут в суд, - упомянул Махлов. - Идут те люди, которые злонамеренно пошли на нарушение закона и которые заплатили 2-5 тыс. руб. штрафа как дань.

Но тем не менее Махлов протянул принятие закона в Калининградской областной Думе. Поэтому ужесточенные административные нормы вступят в силу на рынках Калининградской области уже в 2014 году. Пожилые люди рискуют быть выдавленными с рынков, а Махлов уже мечтает о патентном праве. Не для всех, а, очевидно, для тех, кому оно по карману.

торг.jpg

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: 39.mvd.ru

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты