Завершился региональный этап конкурса среди школьников, посвященный 20-летию Конституции РФ

29.11.2013 12:55
   


Победители были объявлены в 5 номинациях: "Методические разработки", "Рассказы", "Рисунки и плакаты", "Сочинения" и "Ученические проекты".

Инициатива проведения подобного конкурса принадлежит Министерству образования и науки России, главная его цель - расширить знания школьников о Конституции, сформировать уважение, понимание и соблюдение статей Конституции, заложить четкие основы гражданской позиции подрастающего поколения, привлечь их внимание к изучению прав и обязанностей.

Сам конкурс разделен на два этапа – региональный и федеральный, принимают в нем участие не только ученики, но и педагоги и родители школьников. Победители региональных этапов отправляются представлять свои работы на федеральном этапе.

Победителем в номинации "Лучший рисунок и плакат на тему "Конституция глазами детей", "Я и Конституция моей страны" среди учеников 1-4 классов стала Любовь Калиничева, ученица школы № 7 г. Калининграда.

Софья Фоминых из поселка Луговое Гурьевского района стала лучшей в написании рассказа о Конституции, а девятиклассник Иван Мухтасипов из лицея № 10 г. Советска – автор лучшего сочинения. Александр Осипов из Мамоновской школы стал лучшим в конкурсе ученических проектов "Конституция России - путь к правовому государству".

Среди педагогов автором лучшей методической разработки по изучению Конституции стала Юлия Кадацкая, учитель школы из пос. Луговое Гурьевского района.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада