Обвинение Анатолию Сердюкову будет предъявлено в ближайшие 10 дней

29.11.2013 13:30
   


Дело экс-министра обороны может быть переквалифицировано по более тяжкой статье.

Экс-министру обороны обвинение будет предъявлено в течение ближайших 10 дней. Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ,  заявил, что вопрос о том, по какой статье будет квалифицировано дело Анатолия Сердюкова, еще не решен, но следователи могут изменить статью "халатность" на более тяжкую.

"Причем я не могу вам даже сказать, по какой именно статье будет предъявлено обвинение. Как я и говорил вчера, в рамках расследования этого дела следователи не исключают переквалификации", - заявил Владимир Маркин в эфире телеканала Life News.

В пятницу, 29 ноября, в СМИ появилась информация о том, что срок давности уголовного дела против Анатолия Сердюкова уже истек. Однако Владимир Маркин заявил, что та самая дорога до базы отдыха в Астраханской области строилась осенью 2012 года, а значит, об окончании срока давности и речи быть не может.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-министра обороны возбуждено по статье "Халатность" (часть 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, Анатолий Сердюков, находясь в должности министра обороны, поручил своим сотрудникам за счет бюджетных средств выстроить автодорогу до базы отдыха "Житное", которая находится в Икрянинском районе Астраханской области. Также по распоряжению Анатолия Сердюкова на территории базы проводились работы по благоустройству. Сам Сердюков мотивировал такое свое распоряжение намерением создать базу отдыха для нужд Министерства обороны. Работы на территории некоммерческого партнерства "Житное" проводили бойцы-срочники авиационной части, а строительством дороги занимался батальон железнодорожных войск. Документы, обосновавшие данные действия, изданы не были. Халатность экс-министра обороны, по версии следствия, повлекла за собой ущерб в размере 56 млн. рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 333 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты