Председатель Заксобрания Калининградской области вступилась за журналистов

29.11.2013 14:29
   


Председатель Калининградской областной Думы напомнила своим коллегам об этике: Марина Оргеева предупредила, что не стоит называть журналистов продажными.

- 28 ноября приняты поправки в региональное законодательство, связанные с лекарственным обеспечением жителей Калининградской области, - рассказала председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. – Благодаря этому областная фармацевтическая компания сэкономит денежные средства, и впервые за много лет ряд конкурсных процедур следующего года, связанных с лекарственным обеспечением, проходит уже в этом году. И думаю, областная фармацевтическая компания при проведении конкурсов сократит наценку и позволит больницам и жителям региона купить большее количество лекарств.

Упомянула Марина Оргеева и о нелестных высказываниях депутатов в адрес средств массовой информации Калининградской области.

- Многие не совсем лестно высказались о СМИ, в том числе и депутаты  областной Думы, которые назвали журналистов продажными, - заметила Оргеева. – По мнению ораторов, СМИ пишут хорошо только за деньги и только о тех, кто им заплатил. Но если средству платятся денежные средства, значит, к нему лояльное отношение.

Но,  по мнению Оргеевой, представители информационной профессии должны уделять больше времени не пиару, а информированию населения. Тогда расширятся и возможности участия учредителей газет, интернет-порталов и ТВ в "использовании денежных средств". – Речь о грантах.

- СМИ в Калининградской области всегда высказывают свою точку зрения вне зависимости от того, получают они за это деньги или нет, - подчеркнула Марина Оргеева. - Это совершенно нормальная практика, когда идет пояснение тех или иных законов, так как сами депутаты не вполне грамотно трактуют некоторые законы.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев