В 2014 году в Калининграде могут появиться новые очередники на жилье

02.12.2013 11:41
   


В 2014 году в Калининградской области может официально появиться новая категория очередников на жилье. Речь о 9 тыс. участников боевых действий советских времен, которые вернулись с войн в звании сержантов и рядовых. Де-факто это наиболее социально незащищенная категория воинов-интернационалистов. Калининградцы, воевавшие в горячих точках советских времен в офицерских званиях, намерены постоять за своих бывших солдат.

- 70% офицеров запаса в Калининградской области, которые прошли Афганистан, каким-то образом обеспечены жильем, - пояснил председатель правления городского комитета ветеранов боевых действий Калининграда Александр Волосатов. - Отставники имеют пенсии от Министерства обороны России. Какую социальную защиту имеют рядовые воины-интернационалисты, которые составляли основную массу ограниченного контингента советских войск в Афганистане?! Почти никакой. А солдаты хлебнули лиха не меньше офицеров. И далеко не всегда они смогли найти себя в этой жизни. Некоторые до сих пор живут в общежитиях, и это не значит, что государство обеспечило их. А исполнительная власть просто не ищет субвенций на жилье для такой категории граждан.

Первым шагом в этом направлении должна стать статистика о том, сколько вообще ветеранов боевых действий не обеспечено жильем. Для этого достаточно поднять списки 2004 - 2005 гг., а они имеются во всех районах Калининградской области. Воины-интернационалисты считают, что созданием такой статистики должно заниматься правительство Калининградской области. Особенно если учесть, что списки не имеющих жилья воинов явно окажутся очень длинными. По данным Калининградского городского комитета ветеранов боевых действий, такие табели по всему региону могут составить до 8 тыс. чел. Самый западный регион СССР в 1979 – 1989 гг. обладал очень большим воинским контингентом.

- Чтобы областной чиновник защищал тех, кто защищал его, нужно ездить в Москву, выбивать там федеральное финансирование, - заметил собеседник Русского Запада. – Но это тяжелая работа. А ее никто делать не хочет.

В 2014 году инициативы по обеспечению жильем участников боевых действий в Калининградской области, по данным Русского Запада, могут вылиться в законопроект федерального уровня. С разных сторон этим вопросом уже сегодня занимаются Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области и Калининградский городской комитет ветеранов боевых действий.

Напомним, общая численность ветеранов боевых действий, которые живут в Калининградской области, составляет около 9 тыс. чел., к которым, по данным различных общественных организаций, относятся участники войны не только в Афганистане, но и во многих других странах мира.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев