Калининградские афганцы намерены бороться за бесплатный проезд

02.12.2013 13:09
   


12 декабря 2013 года исполнится 34 года со дня ввода советских войск в Афганистан. В Калининградской области эта дата связывает друг с другом более 6 тыс. чел. Их социальное положение сегодня по-прежнему бесконечно далеко от того, что имеют ветераны боевых действий в регионах ЕС и США.

- В 33 регионах России местные законодательные органы власти выдвинули нормативные инициативы по отмене транспортного налога для ветеранов боевых действий, - заявил председатель правления городского комитета ветеранов боевых действий Калининграда Александр Волосатов. – В Калининградской областной Думе есть депутат-афганец – Юрий Федорищев, председатель Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области. Тем не менее нашего региона в списке 33, выдвинувших такую инициативу, нет. А раз так, то эти вопросы намерены поднимать мы.

Еще одна инициатива, которой намерены заняться воины-интернационалисты,  - это бесплатный проезд в общественном транспорте для участников боевых действий. В Советске, Гусеве, Черняховске и Калининграде. Отметим, до 2005 года такая норма действовала по всей России. Она была закреплена Федеральным законом ФЗ-58 "О ветеранах". Воины-интернационалисты Калининградской области готовы требовать возвращения такой льготы. Она была предусмотрена по отношению к участникам войн - "лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством".

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск в Афганистан.

Документ о вводе войск являлся секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125.

К его созданию причастны председатель Комитета государственной безопасности Юрий Андропов, министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, министр обороны СССР Дмитрий Устинов и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Поводом для решения о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан стало донесение агента КГБ из Кабула, в котором оценивалась обстановка в республике.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 435 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты